Дмитрий Быков // "Собеседник", №22, 14-20 июня 2017 года

НОМЕР ВТОРОЙ
За призыв не ходить на проспект Сахарова, где властями был разрешен митинг, а устроить «гулянья» на Тверской Алексей Навальный месяц проведет за решеткой.
| Ньюсмейкеров в России ровно два, И все о них, но разберись поди в них. Один — ее пожизненный глава, Другой — его пожизненный противник. И то отрада: прежде был один Среди обожествляющего люда... До третьего мы вряд ли досидим, Но если досидим, то это чудо. Один прямую линию свою Проводит с аплодирующей массой, Дает американцу интервью С привычной снисходительной гримасой, Себя отождествляет со страной, Не любит слов «хамон» и «моцарелла» И должен уцелеть любой ценой — А то бы и страна не уцелела. Другой на месяц заперт под арест, Он после каждой акции садится, И будет так, пока не надоест Подельникам и свите главчекиста. Он создал мемы «уточка», «Димон», Был жертвою зеленки и ОМОНа — |
Не знаю, правда, любит ли хамон, Но думаю, ему не до хамона. Вот им двоим страна сдана внаем. Весь русский мир запуган или вымер, Так вытоптано поле, что на нем Остались двое: Лёша и Владимир. За десять лет безрадостных забав Алёша вырос, к путинскому горю: Он был Давид, а Путин — Голиаф. Он стал Иван, а Путин стал Ягою. Что делать, мы равны своим врагам, Мы будем с ними связаны до гроба: Когда влетает Лёше по рогам — Шатаются уже, по ходу, оба. И я считаю, честно говоря, Что после споров долгих и бесплодных В России так и будет два царя — И оба, кстати, истинно народных. И чтобы Лёша, доблестный герой, Не слишком зазнавался, кроме шуток,— Не худо бы и старшему порой Давать за выход в люди тридцать суток. |
