jewsejka wrote in ru_bykov

Categories:

Дмитрий Быков // "Собеседник", №22, 14-20 июня 2017 года




НОМЕР ВТОРОЙ

За призыв не ходить на проспект Сахарова, где властями был разрешен митинг, а устроить «гулянья» на Тверской Алексей Навальный месяц проведет за решеткой.

Ньюсмейкеров в России ровно два,
И все о них, но разберись поди в них.
Один — ее пожизненный глава,
Другой — его пожизненный противник.

И то отрада: прежде был один
Среди обожествляющего люда...
До третьего мы вряд ли досидим,
Но если досидим, то это чудо.

Один прямую линию свою
Проводит с аплодирующей массой,
Дает американцу интервью
С привычной снисходительной гримасой,

Себя отождествляет со страной,
Не любит слов «хамон» и «моцарелла»
И должен уцелеть любой ценой —
А то бы и страна не уцелела.

Другой на месяц заперт под арест,
Он после каждой акции садится,
И будет так, пока не надоест
Подельникам и свите главчекиста.

Он создал мемы «уточка», «Димон»,
Был жертвою зеленки и ОМОНа —
Не знаю, правда, любит ли хамон,
Но думаю, ему не до хамона.

Вот им двоим страна сдана внаем.
Весь русский мир запуган или вымер,
Так вытоптано поле, что на нем
Остались двое: Лёша и Владимир.

За десять лет безрадостных забав
Алёша вырос, к путинскому горю:
Он был Давид, а Путин — Голиаф.
Он стал Иван, а Путин стал Ягою.

Что делать, мы равны своим врагам,
Мы будем с ними связаны до гроба:
Когда влетает Лёше по рогам —
Шатаются уже, по ходу, оба.

И я считаю, честно говоря,
Что после споров долгих и бесплодных
В России так и будет два царя —
И оба, кстати, истинно народных.

И чтобы Лёша, доблестный герой,
Не слишком зазнавался, кроме шуток,—
Не худо бы и старшему порой
Давать за выход в люди тридцать суток.