Дмитрий Быков // «Собеседник», №47, 17-23 декабря 2003 года
рубрика «Герой недели»
О Саддаме и яме
О Саддаме и яме
| Пока кричали о Саддаме, Что он вовек неуловим, Его нашли! И где же? В яме, Под слоем мусора гнилым. Он там сопел, улегшись на бок. Все ужаснулись: он — Саддам?! Его жене прислали бабок, И бабка молвила: «Продам». Когда-то многоруким Шивой Он двадцать лет рулил страной, А ныне, в рубище и вшивый, Укрылся в яме выгребной! Ведут союзники дебаты: Сейчас добить иль погодя? И лезут в рот ему солдаты, Считая зубы у вождя! Я не чувствительная дама, Не Мандельштам, не Пастернак, Но мне, ей-богу, жаль Саддама, Когда они его вот так! |
Не знает победитель сраму И пусть не слушает зануд Но ах! мне будет жаль Усаму, Когда они его возьмут! Мир делится легко и прямо На две враждебных стороны, Но не на Буша и Саддама Они давно уже равны, И у обоих в лапах палка; Рискну я провести черту Меж тем, кому Саддама жалко, И теми, кто кричит «Ату!» Диктатор, сирый и голодный, Стоит над ямой выгребной. Вокруг него народ свободный Кричит и брызгает слюной. Как говорит мой сын Андрюша, Я весь плююсь от этих дел! Когда б они поймали Буша, То я бы Буша пожалел. |
