jewsejka wrote in ru_bykov

Category:

Дмитрий Быков // «Собеседник», №47, 17-23 декабря 2003 года



рубрика «Герой недели»

О Саддаме и яме

Пока кричали о Саддаме,
Что он вовек неуловим,
Его нашли! И где же? В яме,
Под слоем мусора гнилым.

Он там сопел, улегшись на бок.
Все ужаснулись: он — Саддам?!
Его жене прислали бабок,
И бабка молвила: «Продам».

Когда-то многоруким Шивой
Он двадцать лет рулил страной,
А ныне, в рубище и вшивый,
Укрылся в яме выгребной!

Ведут союзники дебаты:
Сейчас добить иль погодя?
И лезут в рот ему солдаты,
Считая зубы у вождя!

Я не чувствительная дама,
Не Мандельштам, не Пастернак,
Но мне, ей-богу, жаль Саддама,
Когда они его вот так!
Не знает победитель сраму
И пусть не слушает зануд
Но ах! мне будет жаль Усаму,
Когда они его возьмут!

Мир делится легко и прямо
На две враждебных стороны,
Но не на Буша и Саддама
Они давно уже равны,

И у обоих в лапах палка;
Рискну я провести черту
Меж тем, кому Саддама жалко,
И теми, кто кричит «Ату!»

Диктатор, сирый и голодный,
Стоит над ямой выгребной.
Вокруг него народ свободный
Кричит и брызгает слюной.

Как говорит мой сын Андрюша,
Я весь плююсь от этих дел!
Когда б они поймали Буша,
То я бы Буша пожалел.