Matvey Razdelny // "Facebook", 21 декабря 2018 года
«Если уж говорить о Дмитрии Львовиче Быкове» ©
ДОСТОЕВСКИЙ И СОЛЖЕНИЦЫН (feat. ДМИТРИЙ БЫКОВ)
[записка-крохотка]
«Вот, собственно, и всё, что я хотел(а) сказать о Дмитрии Львовиче» ©
ДОСТОЕВСКИЙ И СОЛЖЕНИЦЫН (feat. ДМИТРИЙ БЫКОВ)[записка-крохотка]
Набрёл на старое высказывание Дмитрия Быкова о Солженицыне: «Это реинкарнация Достоевского».
Помню, Людмиле Сараскиной поручили сочинить биографию Фёдора Михайловича, после того как она составила жизнеописание Александра Исаевича. Или наоборот (думаю, что, скорее всего, наоборот, даты выхода книжек я не проверял).
Быков попытался полностью зарифмовать две биографии, хотя я, например, кроме заключения в тюрьме (каторга, лагерь) обоих литераторов, не нахожу в этих биографиях практически ничего общего.
Особенно это касается художественных и публицистических произведений: сравните хотя бы «Преступление и наказание» и «В круге первом», «Записки из Мёртвого дома» и «Архипелаг ГУЛАГ». Более оппозиционных по отношению друг к другу произведений я, пожалуй, и не назову — интонационно и содержательно. При том что в первом случае оба автора, так или иначе, описывают процессы преступления и наказания, а во втором — жизнь за колючей проволокой.
Но если говорить о биографической несопоставимости, то вот вам вопрос: можете вы представить себе Ф.М. Достоевского, который (я даже не буду говорить, что издаёт за границей «Записки из Мёртвого дома» с противоположным тому, которое мы все знаем, содержанием), так вот, который — специально для издания книги! — позирует в колодках и арестантской робе, изображая глубокую скорбь на измученном лице?
Я вот, например, не могу. И для меня это много значит.
Возвращаясь же к Дмитрию Львовичу Быкову, замечу следующее:
После более чем спорной лекции «Высоцкий как еврей», прочитанной им в московском Еврейском музее и центре толерантности, Дмитрий Львович заявил, что не любит находить постфактум тексты на Facebook о своих лекциях в том ключе, что лекции эти были поверхностны и демагогичны, и призвал высказывать недовольство своей лекцией прямо в зале, т.е. устно и прямо ему в лицо.
Вопрос: чем данный призыв Быкова принципиально отличается от вызова на дуэль генералом Золотовым Алексея Навального, который (этот вызов) недавно так бурно всеми обсуждался, в том числе и самим Дмитрием Быковым? Быков фактически вызывает рядового зрителя на словесный поединок, заранее зная, что победит, потому что словесный поединок, умение выступать на публике — это, с оговорками, его профессия, равно как поединок физический и умение «делать из человека сочную отбивную» является, тоже с оговорками, профессией генерала Золотова.
Причём рядовой зритель может быть тысячу раз прав, и у него могут иметься по-настоящему сокрушительные контраргументы. Он может быть специалистом, профессионалом, умницей. Но при этом он совсем не обязан в совершенстве (да и как бы то ни было) владеть ораторским искусством.
Так, например, ушедший от нас в конце прошлого года Андрей Анатольевич Зализняк (лингвист, академик РАН, доктор филологических наук) никогда не принимал участия в публичных дискуссиях, предпочитая им полемику в письменном виде, где ему не было равных. Он разносил в пух и прах (не выходя при этом из рамок приличия) работы Фоменко и Носовского и т.п. постмодернистские дилетантизмы. Ещё он, правда, читал лекции о русском языке и берестяных грамотах.
...А ну как рядовой зритель, пишущий что-нибудь постфактум на Facebook, окажется таким вот Зализняком?
(не на себя намекаю, если что)
Помню, Людмиле Сараскиной поручили сочинить биографию Фёдора Михайловича, после того как она составила жизнеописание Александра Исаевича. Или наоборот (думаю, что, скорее всего, наоборот, даты выхода книжек я не проверял).
Быков попытался полностью зарифмовать две биографии, хотя я, например, кроме заключения в тюрьме (каторга, лагерь) обоих литераторов, не нахожу в этих биографиях практически ничего общего.
Особенно это касается художественных и публицистических произведений: сравните хотя бы «Преступление и наказание» и «В круге первом», «Записки из Мёртвого дома» и «Архипелаг ГУЛАГ». Более оппозиционных по отношению друг к другу произведений я, пожалуй, и не назову — интонационно и содержательно. При том что в первом случае оба автора, так или иначе, описывают процессы преступления и наказания, а во втором — жизнь за колючей проволокой.
Но если говорить о биографической несопоставимости, то вот вам вопрос: можете вы представить себе Ф.М. Достоевского, который (я даже не буду говорить, что издаёт за границей «Записки из Мёртвого дома» с противоположным тому, которое мы все знаем, содержанием), так вот, который — специально для издания книги! — позирует в колодках и арестантской робе, изображая глубокую скорбь на измученном лице?
Я вот, например, не могу. И для меня это много значит.
Возвращаясь же к Дмитрию Львовичу Быкову, замечу следующее:
После более чем спорной лекции «Высоцкий как еврей», прочитанной им в московском Еврейском музее и центре толерантности, Дмитрий Львович заявил, что не любит находить постфактум тексты на Facebook о своих лекциях в том ключе, что лекции эти были поверхностны и демагогичны, и призвал высказывать недовольство своей лекцией прямо в зале, т.е. устно и прямо ему в лицо.
Вопрос: чем данный призыв Быкова принципиально отличается от вызова на дуэль генералом Золотовым Алексея Навального, который (этот вызов) недавно так бурно всеми обсуждался, в том числе и самим Дмитрием Быковым? Быков фактически вызывает рядового зрителя на словесный поединок, заранее зная, что победит, потому что словесный поединок, умение выступать на публике — это, с оговорками, его профессия, равно как поединок физический и умение «делать из человека сочную отбивную» является, тоже с оговорками, профессией генерала Золотова.
Причём рядовой зритель может быть тысячу раз прав, и у него могут иметься по-настоящему сокрушительные контраргументы. Он может быть специалистом, профессионалом, умницей. Но при этом он совсем не обязан в совершенстве (да и как бы то ни было) владеть ораторским искусством.
Так, например, ушедший от нас в конце прошлого года Андрей Анатольевич Зализняк (лингвист, академик РАН, доктор филологических наук) никогда не принимал участия в публичных дискуссиях, предпочитая им полемику в письменном виде, где ему не было равных. Он разносил в пух и прах (не выходя при этом из рамок приличия) работы Фоменко и Носовского и т.п. постмодернистские дилетантизмы. Ещё он, правда, читал лекции о русском языке и берестяных грамотах.
...А ну как рядовой зритель, пишущий что-нибудь постфактум на Facebook, окажется таким вот Зализняком?
(не на себя намекаю, если что)
«Вот, собственно, и всё, что я хотел(а) сказать о Дмитрии Львовиче» ©
