jewsejka wrote in ru_bykov

Categories:

Дмитрий Быков (комментарии) // «Facebook», 25 января 2020 года


Виктор Шендерович («Facebook», 25.01.2020):

«Когда травят кого-то дурного, ничего в этом хорошего нет. — говорит Дмитрий Львович Быков о «консенсунсно-отрицательной» фигуре Мединского. — Бывает, что в опале негодяй, но опала от этого не перестает быть отвратительной».

Возражу Дмитрию Быкову, да пожалуй, не один, а еще и Декарта с собой прихвачу, — того самого, который велел договариваться о значении слов.

Травля, говорите. Опала.

Кого травят-то? Мединского? В чем сие выражается? Ему не дают выйти из дома, плюют в лицо, угрожают расправой, дразнят детей? Нет? А что?

Ах, люди выразили громкую искреннюю радость по поводу того, что этот опасный номенклатурный подлец перестал быть министром культуры? Да, это травля, действительно. Ужас-ужас. Надо вступиться.

Перейдем к опале.

Кто у нас в опале-то? Мединский? Переведенный в ранг советника Путина по культуре? О, это настоящая опала. Жесточайшая! Тени Булгакова, Зощенко и Пастернака рыдают, обнявшись, над горькой судьбой Владимира Ростиславовича…

Фигура Мединского стала, действительно, консенсунсно-отрицательной, — и это очень хорошо. Как хорошо, когда белое считается белым, а черное черным.

Плохо, что люди не выходят из комнаты, когда в эту комнату входит Мединский. Плохо, что они продолжают подавать руку этому шершавникову. Вот это была бы — нет, не травля, а остракизм. Очень полезная вещь, фиксирующая ясность и строгость общественной оценки.

Реальная же политическая опала Мединского могла бы означать некую перемену курса, — и это тоже было бы, со всей несомненностью, очень хорошо для России.

Но ничего этого нет.

Ни ясной общественной реакции на «лакмусового» Мединского, ни, тем более, политической оценки той ядовитой идеологической дряни, которая много лет ассоциировалась с его именем. Никаких перемен — ни в политическом курсе, ни в общественном сознании.

Меня печалит — именно это.


из комментариев:

Дмитрий Львович Быков: Я просто слишком часто был фигурой отрицательного консенсуса, Витя. Сейчас ты решил — о, только для моего блага! — сделать меня такой фигурой для читателей твоего блога, и они изощряются в остроумии по моему адресу при твоём молчаливом одобрении. Никогда я не понимал этой манеры писать друзьям открытые письма.

Виктор Шендерович: Дима, я не писал тебе открытого письма. Я только высказал свое отношение к теме, без малейшего вообще перехода на личности. А за тысячи моих разнообразных читателей я, увы, отвечать не могу, как не могу реагировать на каждый коммент. Если ты увидишь мой лайк под каким-нибудь хамством в свой адрес, дай знать. ))

<…>

Валерий Хаит: Дмитрий Быков им видите ли не нравится!.. Совсем уже!.. Неужели непонятно, что это просто у Дмитрия Львовича метод такой художественный: от противного... Быть единственным и неповторимым! Причем, желательно во всем! С толпой — упаси боже! Если вся общественность троллит Мединского, то хотя бы кто-то один должен его защитить?!.. А тут и я!.. Опять же шум-гам. А популярность, как известно, любая на вес золота. Ее никогда много не бывает! Так что зря ДЛБ корит Виктора Анатольича за открытое письмо, зря! В ножки за такой пиар нужно кланяться... Эх, молодежь, учишь вас учишь!...

Дмитрий Львович Быков: Валерий Хаит Валерий, вы же знаете: я все ради популярности. Все для славы, святого ничего, ни правил, ни принципов, ни святынь — только бы вы обратили внимание. Вас мне все равно не догнать, но хоть рядом постоять.

Валерий Хаит: Дмитрий Львович Быков Срезал!... Хотя, честно говоря, услышать от Дмитрия Быкова банальное, сплошь и рядом звучащее — «Сам дурак!...» не ожидал! Неужели я ошибся в определении вашего художественного метода: лучше быть всегда поперек, чем вдоль?!. Впрочем, простите...

Дмитрий Львович Быков: Валерий Хаит нет, Валерий, это не я вас срезал, это вы меня размазали, посрамили и публично раздели. Не забудьте добавить «Я думал, что вы умнее» и разослать ссылки всем своим друзьям. Уверен, они оценят.

Валерий Хаит: Дмитрий Львович Быков Все-то вы про всех знаете!... Не имею обыкновения размазывать и рассылать. Просто размышляю иногда. И высказываюсь... Еще раз простите!..

Дмитрий Львович Быков: Валерий Хаит Бог простит, Валера. «Это его профессия». Своих мыслей нет, чужие цитирую.

<…>

Гарри Бардин: Либеральность взглядов не предполагают кисельную размытость берегов. Чёрное называется черным, а белое — белым. И не надо отсутствие собственной позиции оправдывать необычайной душевной сложностью.

Дмитрий Львович Быков: Гарри Бардин Гарри, перед кем мне оправдываться и за что? Позиция у меня есть, вы ее знаете, Мединский тоже знает. Но способы выражения позиции у разных людей неодинаковы.

Тамара Кандала: Дмитрий Львович Быков ща на Суркова напали — подключайтесь.

Дмитрий Львович Быков: Тамара Кандала читайте «Новую газету».

<...>

лариса дмитриева: Согласна с автором поста...некое луковство всегда было свойственно Д.Л. Помню, как мы схлестнулись ,когда МГ выпустила в ЖЗЛ,, ,, Сталин,, он оппанировал тем, что сама по себе это не плохо, а плохо, что книга не интересная...по моему это из этой серии...

Дмитрий Львович Быков: лариса дмитриева луковство, да.

<...>

Ирина Жилкина: Лука-а-авите, дяденька Дима Львович!!! Лука-а-авите! (Увы, не впервой.) Видимо, Вам, при мудинском-министре было вполне себе тепло-светло-и-мухи-не-кусали. Вы виртуоз не только в умении ловко плести слова, используя свою необъятную память и литературную эрудицию,(респект и восхищение!!!), но и в умении бегать между струек, оставаясь сухим. (Ваши, Виктор Анатольевич, слова! Я их частенько цитирую благодарностью!) Фи!!! — Вам, Дмитрий Львович!!!

Дмитрий Львович Быков: Ирина Жилкина я редко стыжусь за других, все больше за себя. Но за вас, Ирина, мне стыдно. И желаю вам от всей души только одного — чтобы вам, злорадному и неблагородному человеку, было так же комфортно, как мне. Оправдываться не трудитесь.